Kosten Sparplan:
1,50€ + ATCs pro Sparrate

Kosten Aktion:
kostenlos + ATCs

Mindestsparrate:
50€

Sparplan-ETFs:
1.000

Depotgebühr:
kostenlos (Negativzin 0,4% p.a. auf Guthaben)

Aktions-ETFs:
1303

flatex ETF Sparplan Angebot

✅ ETF Liste aller Sparpläne und Aktionen bei flatex ✅ Excel Download

Aktueller Stand: 01/2022

Share on facebook
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email
Hier erhältst Du alle Informationen zum flatex ETF Sparplan Angebot. Die ETF Liste gibt einen Überblick über alle sparplanfähigen ETFs und Aktions-ETFs. Sie steht auch als Excel Download zur Verfügung.

Was du über das Unternehmen wissen musst!

Flatex ist eine deutsche Direktbank und hat ihren Sitz in Kulmbach. Als Online-Broker ermöglicht Flatex das einfache Handeln von Wertpapieren. Heute zählt Flatex zu den bekannten Banken in Deutschland. Dies zeigt unteranderem die Anzahl der gewonnenden Kunden (310.000 Kunden; Stand: 2019). „Die Vision von [F]latex war und ist mit „einfach, besser, handeln“ ein leicht verständliches und faires Angebot im Online Wertpapierhandel für den privaten Anleger dauerhaft und unter allen Marktverhältnissen zur Verfügung zu stellen.“ (Quelle: Flatex.de) Zu den handelbaren Produkten zählen Aktien, Flatex ETFs, Zertifikate, Optionsscheine und Fonds.

Für einen besseren Überblick  haben wir dir unten eine Flatex ETF Sparplan (kostenlos) Liste zusammengestellt. Dort findest du alle bei Flatex besparbaren ETFs.

Du bist auf der Suche nach ETFs? Oder möchtest Informationen zu deinem ETF? Dann nutze unsere ETF Suche. Erhalte alle Informationen schnell und einfach auf einen Blick.

Flatex ETF Sparplan Kosten im Überblick:

Kosten bei der Einmalanlage

Flatex bietet für den Einmalkauf über 100 ETFs zur Auswahl. Bei einer Einmalanlage fällt eine Ordergebühren von 3,80 Euro pro Ausführung an. ACHTUNG: Dies gilt nur 6 Monate ab Kontoeröffnung. (Quelle: Flatex.de)

Kosten für die Sparplanausführung

Generell kostet ein Flatex ETF-Sparplan 1,50 Euro pro Ausführung. Die Mindestsparrate beträgt hier 50 Euro.

Aktuelle ETF Sparplan-Aktion: 250+ ETFs können kostenlos bespart werden. Die Ausführung der Sparpläne kostet also 0 Euro. Zur Auswahl stehen ETFs von Amundi, db Xtracker und einige Lyxor ETFs. (Quelle: Preis- und Leistungsverzeichnis)

flatex

Vorteile von Flatex

  • Konto in 5 Minuten eröffnen
  • Über 1.000 ETF-Sparpläne
  • 250+ Aktions-ETFs (ohne Ordergebühr)
  • Mind. Sparrate: 50 Euro

 

flatex ETF Liste - Alle sparplanfähige ETFs & Aktionen

Titel Fondsgröße Mio. EUR TER Rendite 2020 Rendite 1 Jahr Aktion?
VanEck Vectors Multi-Asset Growth Allocation UCITS ETF220,32%-1,1%19,6%
VanEck Vectors Multi-Asset Conservative Allocation UCITS ETF230,28%-1,1%7,5%
iShares USD Corporate Bond Interest Rate Hedged UCITS ETF USD (Acc)5720,25%-0,1%8,2%
iShares USD Short Duration High Yield Corporate Bond UCITS ETF USD (Acc)1.7170,45%-0,3%10,9%
Lyxor 10Y US Treasury Daily (-2x) Inverse UCITS ETF – Acc1150,20%5,2%12,5%
VanEck Vectors AEX UCITS ETF2420,30%-3,6%30,2%
VanEck Vectors AMX UCITS ETF250,35%-0,9%18,1%
VanEck Vectors Multi-Asset Balanced Allocation UCITS ETF310,30%-1,1%13,6%
iShares MSCI Japan CHF Hedged UCITS ETF (Acc)2600,64%-0,8%16,0%
iShares USD Ultrashort Bond UCITS ETF USD (Acc)8880,09%0,3%6,7%
VanEck Vectors Digital Assets Equity UCITS ETF260,65%-19,9%
SPDR S&P Euro Dividend Aristocrats ESG UCITS ETF (Dist)10,30%-2,0%
SPDR S&P Global Dividend Aristocrats ESG UCITS ETF (Dist)20,45%3,1%
SPDR S&P U.S. Dividend Aristocrats ESG UCITS ETF (Dist)20,35%-0,5%
Lyxor Core Euro Government Bond (DR) UCITS ETF – Dist1640,07%-0,7%
Invesco US Real Estate Sector UCITS ETF1320,14%-7,1%55,0%
Invesco US Utilities Sector UCITS ETF1000,14%-3,8%24,7%
Lyxor S&P 500 Daily (-2x) Inverse UCITS ETF – Acc390,60%8,4%-39,7%
SPDR MSCI World Telecommunications UCITS ETF250,30%-3,9%22,2%
SPDR MSCI World Financials UCITS ETF4970,30%2,3%36,8%
SPDR MSCI World Health Care UCITS ETF4180,30%-6,4%28,0%
SPDR MSCI World Industrials UCITS ETF670,30%-3,3%24,7%
SPDR MSCI World Materials UCITS ETF990,30%0,5%24,4%
SPDR MSCI World Utilits UCITS ETF140,30%-2,8%17,7%
Invesco US Consumer Discretionary Sector UCITS ETF1480,14%-5,7%37,5%
Invesco US Energy Sector UCITS ETF620,14%17,4%63,9%
Invesco US Industrials Sector UCITS ETF1410,14%-0,8%28,6%
VanEck Vector Hydrogen Economy UCITS ETF880,55%-13,5%
Vanguard ESG Global All Cap UCITS ETF (USD) – Acc1960,24%-3,7%
Vanguard ESG Global All Cap UCITS ETF (USD) – Dist1960,24%-3,7%
Global X Telemedicine & Digital Health UCITS ETF90,68%-11,4%-8,6%
UBS ETF (IE) MSCI World Socially Responsible UCITS ETF (USD) A-acc8720,22%-4,8%33,0%
Invesco Global Clean Energy UCITS ETF – Acc360,60%-11,5%
Fidelity Sustainable Research Enhanced Japan Equity UCITS ETF3600,30%-2,5%11,0%
Fidelity Sustainable Research Enhanced Pacific ex-Japan Equity UCITS ETF4180,30%-0,7%12,8%
WisdomTree Cybersecurity UCITS ETF – USD Acc600,45%-14,6%
Global X Video Games & Esports UCITS ETF80,50%-6,5%-2,9%
Invesco NASDAQ Next Generation 100 UCITS ETF320,25%-10,6%
Amundi MSCI World Climate Paris Aligned PAB UCITS ETF DR – USD (C)2680,25%-3,2%29,8%
Amundi Euro iSTOXX Climate Paris Aligned PAB UCITS ETF DR (C)340,18%-0,5%22,1%
Amundi MSCI Europe Climate Paris Aligned PAB UCITS ETF DR (C)90,18%-2,2%25,7%
Lyxor MSCI World Climate Change (DR) UCITS ETF – Acc2050,20%-4,1%31,2%
Lyxor MSCI Eastern Europe Ex Russia UCITS ETF – Dist1640,50%4,4%21,7%
Lyxor MSCI Taiwan UCITS ETF – Dist720,45%-4,7%34,1%
Amundi ETF Government Bond Lowest Rated EuroMTS Investment Grade UCITS ETF EUR (D)1.1890,14%-0,6%-3,6%
Lyxor Euro Government Bond 25+Y (DR) UCITS ETF – Acc2360,10%-1,6%-11,3%
Amundi ETF J.P. Morgan Government Bond Global UCITS ETF DR EUR Hedged2.3600,22%-1,2%-3,3%
Amundi ETF US Treasury 7-10 UCITS ETF USD2060,14%-2,5%2,2%
Amundi ETF US Treasury 3-7 UCITS ETF USD110,14%-1,6%3,2%
Amundi ETF US Treasury 1-3 UCITS ETF USD340,14%-0,7%5,0%

Weitere ETF Sparpläne:

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner