flatex Logo transparent

Kosten Sparplan:
1,50€ + ATCs pro Sparrate

Kosten Aktion:
kostenlos + ATCs

Mindestsparrate:
50€

Sparplan-ETFs:
1.000

Depotgebühr:
kostenlos

Aktions-ETFs:
1388

flatex ETF Sparplan Angebot

✅ ETF Liste aller Sparpläne und Aktionen bei flatex ✅ Excel Download

Aktueller Stand: 02/2024

Share on facebook
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email
Hier erhältst Du alle Informationen zum flatex ETF Sparplan Angebot. Die ETF Liste gibt einen Überblick über alle sparplanfähigen ETFs und Aktions-ETFs. Sie steht auch als Excel Download zur Verfügung.

Jetzt direkt zum flatex ETF Sparplan Angebot!

Was du über das Unternehmen wissen musst!

Flatex ist eine deutsche Direktbank und hat ihren Sitz in Kulmbach. Als Online-Broker ermöglicht Flatex das einfache Handeln von Wertpapieren. Heute zählt Flatex zu den bekannten Banken in Deutschland. Dies zeigt unteranderem die Anzahl der gewonnenden Kunden (310.000 Kunden; Stand: 2019). „Die Vision von [F]latex war und ist mit „einfach, besser, handeln“ ein leicht verständliches und faires Angebot im Online Wertpapierhandel für den privaten Anleger dauerhaft und unter allen Marktverhältnissen zur Verfügung zu stellen.“ (Quelle: Flatex.de) Zu den handelbaren Produkten zählen Aktien, Flatex ETFs, Zertifikate, Optionsscheine und Fonds.

Für einen besseren Überblick  haben wir dir unten eine Flatex ETF Sparplan (kostenlos) Liste zusammengestellt. Dort findest du alle bei Flatex besparbaren ETFs.

Du bist auf der Suche nach ETFs? Oder möchtest Informationen zu deinem ETF? Dann nutze unsere ETF Suche. Erhalte alle Informationen schnell und einfach auf einen Blick.

Flatex ETF Sparplan Kosten im Überblick:

Kosten bei der Einmalanlage

Flatex bietet für den Einmalkauf über 100 ETFs zur Auswahl. Bei einer Einmalanlage fällt eine Ordergebühren von 3,80 Euro pro Ausführung an. ACHTUNG: Dies gilt nur 6 Monate ab Kontoeröffnung. (Quelle: Flatex.de)

Kosten für die Sparplanausführung

Generell kostet ein Flatex ETF-Sparplan 1,50 Euro pro Ausführung. Die Mindestsparrate beträgt hier 50 Euro.

Aktuelle ETF Sparplan-Aktion: 250+ ETFs können kostenlos bespart werden. Die Ausführung der Sparpläne kostet also 0 Euro. Zur Auswahl stehen ETFs von Amundi, db Xtracker und einige Lyxor ETFs. (Quelle: Preis- und Leistungsverzeichnis)

flatex

Vorteile von Flatex

  • Konto in 5 Minuten eröffnen
  • Keine Depotgebühren
  • Über 4.500 sparplanfähige Fonds und ETF
  • 250+ Aktions-ETFs (ohne Ordergebühr)
  • Mind. Sparrate: 50 Euro

 

✔️ Hier ein Erfahrungsbericht über flatex auf Aktien.net

flatex ETF Liste - Alle sparplanfähige ETFs & Aktionen

Titel Fondsgröße Mio. EUR TER Rendite 2020 Rendite 1 Jahr Aktion?
iShares MSCI Japan CHF Hedged UCITS ETF (Acc)1680,64%5,3%11,2%
Lyxor 10Y US Treasury Daily (-2x) Inverse UCITS ETF – Acc350,20%3,6%38,5%
VanEck Vectors AEX UCITS ETF2610,30%9,5%6,2%
iShares Global Aggregate Bond ESG UCITS ETF EUR Hedged (Acc)1.4060,10%0,2%-11,1%
Lyxor Corporate Green Bond (DR) UCITS ETF – Acc190,20%1,1%-8,6%
Invesco EQQQ Nasdaq-100 UCITS ETF Acc5.3840,30%11,5%-10,3%
Invesco Solar Energy UCITS ETF880,69%2,8%10,0%
UBS ETF (IE) MSCI Emerging Markets Climate Paris Aligned UCITS ETF (USD) A-acc250,21%2,9%-10,9%
HSBC MSCI USA Climate Paris Aligned UCITS ETF250,12%6,4%-4,6%
HSBC MSCI Europe Climate Paris Aligned UCITS ETF140,15%8,8%2,5%
HSBC MSCI World Climate Paris Aligned UCITS ETF2280,18%6,3%-4,0%
UBS ETF (IE) MSCI World Small Cap Socially Responsible UCITS ETF (USD) A-acc1310,23%8,5%-0,2%
Invesco MSCI Pacific ex Japan ESG Universal Screened UCITS ETF – Acc60,19%3,2%3,9%
Xtrackers EUR Corporate Green Bond UCITS ETF 1C2450,25%1,2%-12,0%
Xtrackers MSCI Europe Consumer Discretionary ESG Screened UCITS ETF 1C50,20%16,0%7,8%
Invesco MSCI Emerging Markets ESG Universal Screened UCITS ETF – Acc230,19%2,4%-10,9%
L&G Quality Equity Dividends ESG Exclusions Asia Pacific ex-Japan UCITS ETF – Dist190,40%3,8%-1,0%
Lyxor Euro Government Green Bond (DR) UCITS ETF – Acc1450,20%-0,2%-26,8%
iShares MSCI Global Semiconductors UCITS ETF USD (Acc)5040,35%17,6%-8,8%
Rize Environmental Impact 100 UCITS ETF280,55%10,8%3,0%
U.S. Global Jets UCITS ETF – Acc70,65%17,3%-3,4%
iClima Distributed Renewable Energy UCITS ETF – Acc20,69%10,2%-1,7%
Fischer Sports Betting and iGaming UCITS ETF – Acc10,69%-42,0%
Airlines, Hotels and Cruise Lines UCITS ETF – Acc270,69%18,0%0,0%
Solar Energy UCITS ETF – Acc100,69%4,3%4,6%
iShares MDAX UCITS ETF (DE) EUR (Dist)1.4700,51%14,1%-10,8%
iShares TecDAX UCITS ETF (DE) EUR (Dist)8150,51%9,8%-1,4%
VanEck Vectors Digital Assets Equity UCITS ETF220,65%58,3%-70,5%
CSIF (IE) DAX 50 ESG Blue UCITS ETF80,12%11,2%4,0%
iShares MSCI Europe Industrials Sector UCITS ETF EUR (Acc)1100,18%12,2%5,7%
iShares DAX ESG UCITS ETF (DE)690,12%9,9%4,3%
Vanguard ESG Global Corporate Bond UCITS ETF EUR Hedged – Acc3560,15%0,5%-11,4%
Vanguard ESG Global Corporate Bond UCITS ETF EUR Hedged – Dist3560,15%0,5%-11,4%
L&G Digital Payments UCITS ETF190,49%10,0%-7,7%
SPDR S&P Euro Dividend Aristocrats ESG UCITS ETF (Dist)50,30%8,6%3,4%
SPDR S&P Global Dividend Aristocrats ESG UCITS ETF (Dist)150,45%2,9%4,2%
SPDR S&P U.S. Dividend Aristocrats ESG UCITS ETF (Dist)400,35%0,2%8,6%
Lyxor Core Euro Government Bond (DR) UCITS ETF – Dist1230,07%-15,3%-12,7%
Invesco US Consumer Discretionary Sector UCITS ETF650,14%13,9%-8,5%
Invesco US Energy Sector UCITS ETF880,14%-2,5%30,0%
Invesco US Industrials Sector UCITS ETF730,14%4,1%8,3%
Invesco US Utilities Sector UCITS ETF210,14%-5,2%5,2%
Lyxor S&P 500 Daily (-2x) Inverse UCITS ETF – Acc630,60%-5,6%11,8%
SPDR MSCI World Telecommunications UCITS ETF230,30%9,8%-18,5%
SPDR MSCI World Financials UCITS ETF3020,30%8,2%3,5%
SPDR MSCI World Health Care UCITS ETF4360,30%-3,4%4,4%
SPDR MSCI World Industrials UCITS ETF530,30%6,4%5,6%
SPDR MSCI World Materials UCITS ETF1100,30%5,9%0,8%
SPDR MSCI World Utilits UCITS ETF160,30%-3,0%2,0%
VanEck Vector Hydrogen Economy UCITS ETF1130,55%11,2%-19,1%

Weitere ETF Sparpläne:

WordPress Cookie Hinweis von Real Cookie Banner